Мой путь в IT

Итак, впервые я увидел и пощупал настоящий персональный компьютер в гостях у родственников. Это было примерно в 2000-м году, и в наших краях ПК был той ещё диковинкой. Мне показали как пользоваться клавиатурой, мышью и оставили одного. Я был безумно счастлив! От одной только концепции “мыши” мозг взрывался — я двигал рукой, и при этом двигалась стрелочка на экране! Это ли не чудо!? Больше всего мне понравилось развлекаться в легендарной рисовалке Paint.
Конечно, я сразу же влюбился в этот аппарат, и долгое время мечтал о собственном ПК. Он для меня стал чем-то сакральным, особенным. На самом деле, я думал, что у всех такое же отношение к компьютерам, но потом удивлялся, когда узнавал, что многие люди воспринимали его просто как безделушку, которая не сильно лучше того же телевизора.
Первый компьютер и эксперименты
Собственный компьютер мне купила мама, чуть позже 2000-го года. Я до сих пор отлично помню его характеристики: Intel Celeron 1000 МГц, 128mb RAM, 20гб hdd, ЭЛТ монитор 14 дюймов.
Конечно, я очень полюбил компьютерные игры — Unreal Tournament, GTA 1-2, WarCraft 1-2, Stronghold и другие шедевры тех времён.

Но мне этого было мало, ведь ПК всё ещё оставался для меня чем-то сакральным, и мне было очень интересно, что ещё можно на нём сделать.
Увы, с интернетом у нас в Казахстане исторически было очень туго — у меня его очень долго не было вовсе, поэтому я существовал в своеобразном информационном вакууме. Новичку самостоятельно крайне сложно понять, туда ли он копает. Можно сжечь очень много времени и энергии на попытки продраться через тупиковый путь, вместо того чтобы потратить это на действительно полезные вещи. Именно так у меня и было — я занимался полнейшей ерундой, но при этом очень старался.
Например, я делал мультики в PowerPoint
Рисовал кадры на отдельных слайдах, настраивал тайминги и запускал в режиме демонстрации. Да, это было то ещё извращение, но мне было весело. Однако, настоящее извращение ещё впереди…

Потом я решил сделать игру «Крестики-нолики». Тоже в PowerPoint
Без нормального программирования!
Я добавил поле 3х3 с кнопками, и каждая кнопка была гипер-ссылкой на другой слайд. То есть, тыкаешь на неё, и тебя перекидывает на новое «состояние» поля, где эта кнопка отмечена крестиком, а какая-то другая кнопка отмечена ноликом.
Это была ужасная идея. Я не оценил масштаб проблемы! Каждое состояние игры — это отдельный слайд, и это астрономическая цифра! Конечно, я не осилил довести такой проект до конца, но было всё равно очень весело.
А ещё я пытался «декомпилировать» программы
Как мог.
Сидел я однажды, и читал от скуки справку к антивирусу Касперского (да, настолько всё было печально). Там был интересный пример того, как потестить его работу. Предлагалось в блокноте создать текстовый файл, вставить в него определенный набор символов и сохранить с расширением .exe, затем антивирус на это ругался.
Я вдруг решил, что именно так пишут программы. Много с этим экспериментировал — создавал свои файлы с разными наборами символов, пытался открывать другие программы блокнотом, искать какие-то закономерности.. В общем, долго бился головой о стену и всё безрезультатно. О существовании языков программирования я тогда даже не догадывался.
Это хороший пример того, как важно помогать новичкам хотя бы с направлением. Ведь даже самые талантливые и усидчивые могут потратить кучу времени, сжечь огромное количество энергии, но получить при этом нулевой результат.
Вообще, экспериментов у меня была тьма: развлекался с файлами игр (в некотором смысле, делал моды, сам того не понимая), делал какие-то странные миксы из музыки в аудио-редакторе, озвучивал фильмы (а-ля Гоблинский перевод, до того как о нём вообще узнал), пытался делать игры другими сумасшедшими способами… Всего и не упомнишь.
В некотором смысле, я очень завидую нынешним поколениям, ведь им легко доступна любая информация. У меня была большая тяга к знаниям, но я был ограничен компьютером без интернета и скудной домашней библиотекой.

Интересовался я не только компьютерами, а всем подряд. К примеру, для меня стала чудо-находкой старая книжица Я. Перельмана — “Занимательная физика”, которую я до дыр зачитал. Но с другой стороны, я так же до дыр зачитал книгу “Практическая магия”, Папюс… К сожалению, фаерболы кастовать так и не научился, видимо маны не хватило. Ну вы поняли, когда читать и изучать совсем нечего, пытливый мозг готов уйти даже в эзотерику.
Visual Basic 6 — мой первый опыт программирования
Примерно в 2005 году у нас в школе впервые появилась адекватная учительница информатики (школа была сельская, и порой этот предмет вёл чуть ли не физрук). Она поработала у нас очень мало, но мне этого хватило, ведь у меня всё ещё была тяга к программированию, но я был изолирован от какой-либо полезной информации.
Как-то раз, чувствуя себя Томом Реддлом, я подошел к ней после урока и спросил что-то вроде — “Вы знаете что-нибудь о
программировании..?”. Честно говоря, я мало что понял из её ответа, и, кажется, он сама была далека от программирования.
Но главное, прозвучали волшебные слова — Visual Basic! Я не очень понимал что это вообще за сущность, но начал активно
искать во всех магазинах с дисками. Естественно, никто из продавцов толком не понимал чего я хочу, да и сам я не
понимал. Но однажды случилось чудо. Каким-то неведомым образом мне удалось найти тот самый заветный пиратский
неофициальный диск — сборник Visual Basic!

Visual Basic это язык и среда разработки, заточенные под создание GUI-программ для Windows.
Дома я установил последнюю доступную на диске версию — VB6, и… Конечно же, ничего толком не понял. Куда тут жмать, что
писать..? Благо, к диску прилагалась «документация» — по сути, это было криво распознанный FineReader’ом текст, где в
коде часто были перепутаны символы (буква l вместо 1, o вместо 0 и т.п.). Написано было очень плохо, да ещё и с
кучей опечаток, но это уже хоть что-то! Пришлось продираться через эти дебри, осваивая азы программирования и исправляя
попутно ошибки в примерах кода.
Вы не представляете каким было моё счастье, когда я запустил свою первую рабочую программу! Это был конвертер между шкалами Цельсия, Фаренгейта и Кельвина. Это была настоящая формочка с кнопочками и текстовыми полями. Для меня это был праздник, ведь я долгое время страдал извращениями, но ту самую НАСТОЯЩУЮ программу так и мог сделать. Теперь мне казалось, что я сотворил чудо! Я рассказал об этом всем знакомым, пытался показывать им результат, но… К моему большому удивлению, это не впечатлило вообще никого — ну сделал и сделал, а зачем? ¯\_(ツ)_/¯
Конечно, энтузиазм это слегка поубавило. Но энтузиазма всегда было бесконечно много, так что я и не заметил потерю. Я клепал программы одну за одной — собственный калькулятор, собственный кривоватый Paint, игры, всё на что хватало фантазии.
Основное что запомнилось:
В те времена я увлёкся школьной химией, поэтому делал программы, которые считали разные связанные с ней штуки, например формулы оксидов различных элементов
Эксперименты: попытки программирования физики объектов, разных визуальных эффектов, эксперименты со звуком и др.
Различные игры: скачки лошадей, текстовые квесты, 2д-гонки, игра “Охотник” (в трёх частях!)
Наконец-то закрыл гештальт с крестиками-ноликами, доделав эту игру полноценно!
Отдельную гордость у меня вызывала игра “Охотник 3”. Я там проработал главное меню, развитие геймплея, украл пару ассетов из каких-то html игр. Сначала там нужно было охотиться на простеньких зверьков и закупаться патронами. Потом можно было покупать лицензии на более крупную дичь, покупать более мощное оружие, и даже прокачивать навыки стрельбы. Честно, я сам с удовольствием в это играл. Прогресс же предлагалось сохранять следующим образом — игра выводила строку текста, который надо было скопировать и самому сохранить в файл, а при загрузке также скопировать в специальное окошко (я не знал как работать с файловой системой). Эх, были же времена..
Увы, вся моя богатая библиотека проектов была безвозвратно утеряна, в те временя жесткие диски у меня почему-то жили не долго.
Недавно я всё-таки нашёл это сокровище! Раскопал старый архив бинарников своих программ — не вся библиотека, но всё же. Исходников, увы, там не было, но благодаря чудесам современных LLM, я портировал бинарники в веб, в точности сохранив дух того времени.
Прямо сейчас я причёсываю веб-версию, и скоро можно будет потыкать прямо в браузере. Как будет готово, напишу пост в ТГ-канале.
Недостаток базовых знаний
Я довольно быстро снова уткнулся в очередной потолок — изучил все материалы, которые были мне доступны, и пытался выжимать максимум из полученных знаний, изобретая решения имеющихся проблем. Но материалы эти были скудны, информации и знаний катастрофически не хватало.
Представьте, что вы хорошо изучили некоторые основы своего языка программирования, но не знаете про кое-какие концепции, в том числе самые базовые базовые. Например, вы знаете про циклы и условные операторы, но не знаете о существовании массивов и о том как работать с файловой системой. А если где-то о них и упоминалось, то слишком коротко и сухо — это были слишком абстрактные понятия, чтобы осознать, где и как их можно применить.
В итоге, я снова вернулся к извращениям
Моя первая реализация игры в крестики-нолики была без использования массивов — код был ужасен, но работал. Отсутствие взаимодействия с файловой системой, как писал выше, я обходил тем, что предлагал пользователю сохранить закодированный текст самостоятельно.
Но это всё мелочи. Самое неприятное — когда я делал игры, я манипулировал элементами windows-формы, что было жутко не оптимально и сильно ограничивало в возможностях. Ну то есть, я размешал в окошке элементы GUI (кнопки, картинки и др.), создавал компоненты типа Timer и в этих таймерах модифицировал свойства GUI элементов — «каждую 0.01 сек X-координата кнопочки увеличивается на 1» и т.п. Игры так не делают, конечно же. Мне бы очень упростило жизнь понимание спрайтов, графических библиотек, BitBlt, DirectX и др.
Я и сам тогда понимал, что мне очень не хватает новых знаний, и любая крупинка информации для меня была на вес золота. Я каким-то чудом нашел в школьной библиотеке книгу по Visual Basic. Там был не базовый курс, а что-то очень специфичное, но я всё же нашел в ней информацию про работу с ФС — наконец-то я смогу прикрутить нормальные сохранения в играх. Что ж, я подолгу сидел в библиотеке, переписывая примеры кода буквально ручкой на листочек. Ведь в то время у нас не было ноутбуков и прочих гаджетов, а «новые и дорогие» книги из библиотеки выносить было нельзя.
В те времена я много времени проводил в книжных магазинах — в них продавалось довольно много крутых книг, которые бы мне помогли, но они были мне не по карману. Читать книги прямо в магазине в то время считалось моветоном. В итоге, я приходил в магазин чтобы просто помечтать, и уходил ни с чем.
Вообще, работа в IT в те времена была мечтой разве что таких увлечённых людей как я, но в целом не особо выделялась, платили плюс-минус как и везде. Поэтому, моя мама, кажется, не видела большого профита в покупке таких дорогущих для нас книг, это максимум тянуло на интересное хобби.
Похоже, всё это оставило у меня некую моральную травму — сейчас я покупаю намного больше книг, чем успеваю прочитывать. Скажем так, возвращаю долги тому маленькому мальчику, исполняя его мечты — ведь он очень усердно трудился, чтобы я пришел к тому, что имею сейчас 🥲
Моя первая книга по программированию
Однажды удача всё же улыбнулась мне, и тот день мне запомнился на всю жизнь. Я был в гостях у дяди, и у него валялся без дела сломанный телефон топовой на тот момент модели. Я попросил отдать его мне, вдруг смогу где-нибудь починить, и он согласился, т.к. был уверен, что починить не получится. Так оно и оказалось, но в сервис-центре мне предложили выкупить телефон на запчасти.
Ооо… Таких денег я никогда ещё не держал в руках, их хватило на целых две(!!) книги по программированию! Я тут же прибежал в свой любимый магазин, и уже точно знал что куплю. Это была как раз книга по Visual Basic 6, и ещё одна по другой штуке. Я был счастлив, проекты стали ещё круче, я наконец-то смог реализовать свой потенциал!
Дальше у меня в какой-то момент наконец-то появился интернет, и я начал интересоваться созданием сайтов. Начинал с CMS вроде Joomla и Wordpress, затем познакомился с PHP и разными фреймворками (начинал с Symfony).
Мой первый опыт работы
Мой колледж, не дал мне почти ничего, но одна полезная вещь всё же была — обязательной частью программы была практика в настоящей компании, и колледж помогал студентам их находить. Мне повезло, и я попал в довольно неплохую компанию.
Меня познакомили с местным программистом — Игорем, который стал моим первым наставником (ну или ментором, если хотите). В первый же день я получил хороший урок от него, который сильно въелся в мою память и помог получить правильный настрой на годы вперёд. Он предложил мне несколько проектов на выбор, и некоторые из них мне показались слишком сложными, поэтому я ответил что-то вроде — “с этими я не справлюсь, поэтому лучше вот это”.
Ему такой ответ не понравился и он объяснил мне, что нет такого понятия “не справлюсь” — хороший программист будет искать решение любой задачи, которую перед ним поставили. А если чего-то не знаешь или не понимаешь, придётся разобраться — в этом и заключается работа. Сложность любой задачи сводится лишь к оценке времени.
Конечно, сейчас, после долгих лет практики, для меня это стало очевидным и привычным, но в то время казалось каким-то прозрением, и я перестал мыслить категориями “могу / не могу” — да я могу хоть операционную систему с нуля написать! Просто на это уйдёт очень много времени… Иначе какой из меня программист?
Возвращаясь к выбору первого рабочего проекта. Прозрев, я спросил своего наставника — “О великий сенсей! Как же мне тогда выбирать путь задачу?”. И он ответил — “Слушай своё сердце, оно подскажет”
Кроме шуток, примерно так и было — я спросил, какую задачу он бы мне посоветовал? Ведь изначально я выбирал по принципу «с чем справлюсь, то и возьму», а когда такой критерий отпал, то непонятно как выбирать. Он сказал, что все эти задачи хороши, и мне надо просто подумать, какая из них была бы мне наиболее интересна, ведь работа должна приносить удовольствие. Я подумал и выбрал ту, что показалась мне самой сложной и интересной, нужно было сделать инсталлятор для одного из продуктов. Компания продавала софт для бизнес-клиентов, и для установки некоторых решений требовалось высылать специально обученного человека, настолько это было сложно. Мне же предлагалось автоматизировать процесс до такой степени, чтобы устанавливалось по нажатию одной кнопочки.
О, как же это было приятно! Я впервые ощущал свою важность, впервые в жизни делал что-то за компьютером не для себя, а для целой компании! И это должно было сильно облегчить жизнь коллегам. Далее Игорь меня направлял, давал общие советы, но в детали реализации не погружался.
На самом деле, это была лишь временная учебная практика, да и проект не совсем можно назвать “программированием” — я использовал Apache Ant и набор скриптов. Хоть проект и был довольно сложным, всё же это не было похоже на привычное нам программирование. С этим проектом я успешно справился, но до разработки самих продуктов компании меня не допускали.
Всё это время меня постоянно терзали переживания, я не был уверен, что стану «настоящим программистом». Как сейчас помню, я часто докучал коллег, особенно Игоря, вопросами в стиле — «как думаешь, я смогу стать программистом?». Для меня всё это было слишком зыбко, я не видел чёткого пути, каких-то критериев…
Первая неудача — провал на собеседовании
После успешного прохождения практики я попросил оставить меня поработать там хотя бы пол ставки, и желательно программистом. Как же я об этом мечтал.. Меня позвали на собеседование, но я с треском его провалил. Местный бородатый мужик задушил меня вопросами в стиле Google Killer questions («Сколько мячиков влезет в эту комнату?» и т.п.). В конце он сказал, что из меня вряд ли вообще выйдет программист, и посоветовал прочитать целиком SICP обязательно решая все упражнения(!!) — тогда, мол, и поговорим. SICP — это очень забористая книжка, от которой даже MIT в итоге отказались, на порядки сложнее этого вашего Таненбаума. По сути, это было скорее жестокой издёвкой, чем хорошим советом.
Конечно, поначалу меня это сильно пошатнуло, ведь первая компания была для меня чем-то сакральным, и я чуть ли не боготворил местных программистов, и особенно этого бородатого мужика — он был главой отдела разработки. Будь у меня характер слабее, этот инцидент вполне мог загубить мою карьеру.
Но я довольно быстро морально восстановился. Я подёргал в этой компании другие ниточки и всё же смог устроиться в другой отдел — «сисадмином». По сути, я был тем самым парнем, который чинит принтеры и занимается прочей важной ерундой. Это далеко не то о чём я мечтал, да и делал я это из рук вон плохо — ну не моё это! Мой расчёт был на то, что я продолжу работать с Игорем в свободное от основной работы время. Помимо него, я познакомился с другими ребятами, которые подкидывали мне интересные задачки. Часто это были «проекты в стол» — которые никому не нужны, просто чтобы набивать руку.
Я многому там научился, но не благодаря, а вопреки. Это было ужасно — я хотел заниматься программированием фуллтайм, но постоянно приходилось отвлекаться на основную работу. Как же меня раздражали телефонные звонки от коллег, у которых постоянно что-то ломалось — то сеть отвалится, то принтер не печатает. Приходилось каждый раз отрываться от любимого дела и идти чинить всю эту ерунду.
Думаю, мне помогла единственная моя супер-способность — неисчерпаемое количество энтузиазма. Мне было безумно интересно всё, что хоть как-то связано с программированием. И мне ооочень хотелось стать «настоящим программистом», работать над настоящими проектами, которые действительно нужны компании, за которые мне будут платить. Даже не ради денег или карьеру, а просто потому что хотелось, потому что это моё. Мне платили копейки, и тогда не думал, что разработчики когда-то в будущем будут зарабатывать сильно больше остальных.
В конце концов меня оттуда всё же уволили. Это было ожидаемо, ведь я принципиально отказывался перерабатывать — взяли на пол ставки, ну и работать я буду на пол ставки. К тому же, я ещё не закончил учёбу на тот момент. Мне периодически намекали, что я должен стараться приезжать пораньше и уезжать попозже, в те времена это было обычным явлением. На самом деле, я бы так и делал, если бы занимался программированием (ну молодой был, сил и здоровья хоть отбавляй, почему бы и нет).
Увольнение меня не сильно расстроило, а вот моего «наставника» это стало сюрпризом — оказывается, у него были планы на меня и мой проект. Думаю, если бы не бородатый глава разработки, то меня вполне могли бы взять на должность программиста, но он почему-то упирался.
После увольнения я просто доучивался, а буквально за пару дней до выпускного нашел уже нормальную работу в маленькой уютной веб-студии. Спойлер, оттуда меня тоже уволили, да ещё и с позором! Нет, с работой я справлялся прекрасно, но возник один неприятный курьёз… 🌚
Работа в веб-студии
Как я уже писал ранее, в какой-то момент времени я увлёкся веб-разработкой. У меня были даже относительно успешные пет-проекты, которые пользовались популярностью: текстовый хостинг (что-то вроде PasteBin, в те времена такое было очень актуально), файлообменник с крутым минималистичным интерфейсом и др. Всё это я делал для себя, реализовал фичи, которых мне не хватало в других сервисах. В общем, мне постоянно хотелось творить, и фантазия подбрасывала много разных идей.
Вместе с этим я поглядывал на другие проекты своих соотечественников. Однажды приметил одного интересного человека, который тоже делал крутые проекты, более профессионально. К моему удивлению, оказалось что он тоже из Астаны. Ближе к концу учёбы я увидел его пост о том, что он нанимает разработчиков как раз моего профиля, в какой-то новый интернет-стартап. Я сразу же ему написал, даже не ожидая, что мне вообще ответят. К моему счастью, меня пригласили на собеседование.
Конечно, я очень волновался. Всё же, это была работа мечты — я познакомлюсь с человеком, на которого давно равняюсь, и даже буду с ним работать! Да и в целом, я наконец-то буду весь день заниматься программированием, в настоящем проекте, с настоящими коллегами, и мне за это даже будут платить деньги! Наконец-то мне позволят показать всё, на что я был способен (а не втихую в уголочке, как на прошлой работе). Это был предел моих мечтаний, и мне было ооочень важно пройти собеседование.
Хоть опыт я и не накручивал, но слегка приукрасил свои скилы. К примеру, я написал, что у я умею работать с PHP-фреймворком Code Igniter, хотя я лишь обзорно о нём знал. И вот перед собеседованием мне предложили сначала сделать тестовое задание. К моему несчастью, как раз на Code Igniter. Нужно было сделать простенький сайт с CRUD-админкой — не только бэкэнд, нужно было ещё и вёрстку самому сделать, строго соблюдая основные требования тех времён. На всё это дали ровно один день.
Что ж, пришлось в срочном темпе осваивать фрэймворк и разбираться. Я просидел весь день и почти всю ночь, но худо-бедно справился. На следующее утро я поехал на собеседование. Там вживую посмотрели мой проект — мы вместе его потыкали, обсудили реализацию, а потом прошлись по общим вопросам. В целом, мне понравилось — это было второе собеседование в моей жизни, и оно было гораздо лучше первого. Меня без проблем взяли.
К слову, меня самого удивило то, как быстро я разобрался с незнакомым мне фреймворком и осилил такой проект. Можно сказать, я снова отодвинул границы собственных возможностей у себя в голове — до этого я был уверен, что не осилю так быстро. Не зря говорят, что границы возможного часто находятся у нас в голове.
Работать там мне очень нравилось. Атмосфера современного IT-офиса ощущалась очень необычной, я такое только в фильмах видел — уютно, просторно, имелась классная кухня. Коллектив был маленький, дружный, и я подружился с некоторыми коллегами. В общем, сработался и обжился очень хорошо.
Игорь из прошлой компании привил мне любовь к сложным задачам, поэтому здесь я тоже старался брать только самые сложные задачи — так было намного веселее, да и навыки прокачивало быстрее. Конечно, я и до этого старался активно развиваться, но честно — скорость моего развития до попадания на настоящую работу была во много раз медленнее. Я прямо почувствовал, что мой уровень резко полетел вверх — было больше мотивации, более сложные задачи, помощь коллег, приятная атмосфера. Поэтому, ещё один совет — не растягивайте самостоятельное обучение, постарайтесь найти работу как можно раньше, там вы будете учиться намного продуктивнее.

Были и тёмные стороны: платили мало, периодически уговаривали на жёсткие переработки под предлогом — “Мы же команда!” (ну знаете, классика тех времён). Порой буквально на всю ночь приходилось оставаться, зато запускали всё в срок! 😏
На самом деле, меня это не беспокоило ни тогда, ни сейчас — ведь я был молодой, здоровья и сил хоть отбавляй, и это дало сильный буст моему развитию. Но всё же имейте в виду — переработки могут быть очень вредным и опасными, будьте осторожны с ними и трезво оценивайте свои силы. Как говорится, не пытайтесь повторить это дома.
Увольнение с позором
Скажем так, я был молодой и местами легкомысленный. У меня была близкая подруга, которая училась в Москве на веб-дизайнера. До настоящей работы ей было далеко, и ей было очень интересно, чем мы занимаемся. Она ведь метила примерно в ту же область, что и я, только с другой стороны. У нас были очень близкие и доверительные отношения, мы даже подумывали создать собственную студию втроем — с ней и с одним моим коллегой фронтендером. Как раз получалась полноценная команда — бэкэндер, фронтэндер и дизайнер.
Родственники подарили ей iMac, который был на тот момент для всех нас большой диковинкой, и мы втроём часто его обсуждали. Однажды, нам с коллегой стало очень интересно посмотреть скриншоты с него — там был очень большой для тех времён экран и высокое разрешение. Из всего этого сложилась случайная последовательность событий, которая привела к ужасному казусу:
Незадолго до этого я отправил ей PSD-исходники дизайна новой версии нашего основного сайта, над которым мы активно работали.
Случилось то самое обсуждение скриншотов с экрана iMac
Она их скинула, и мой коллега открыл скриншоты на весь свой экран в офисе. На некоторых скриншотах, по случайности, были открыты как раз те самые PSD-файлы (да, коллега тоже был в курсе, что они у неё были)
Наш главный дизайнер возвращался из кухни с кофеёчком и проходил мимо нас. Он который был важной шишкой — один из двух основателей стартапа. Он тоже был маководом, поэтому его заинтересовали скриншоты. Он остановился и присоединился к обсуждению.
Я начал понимать, что не стоит ему это видеть… Но это был не мой компьютер, я ничего не мог сделать
Мы ему сказали, что рассматриваем компьютер моей подруги из другого города. И вскоре он обратил внимание, что на скриншотах постороннего человека открыты исходники дизайна нашего проекта.
Он за это зацепился, позвал моего начальника, начались разборки.
Замять эту историю они не захотели, отправили всё вышестоящему руководству и мне предложили уволиться по собственному желанию, что я и сделал.
Что я могу сказать.. Во-первых, я был молод и глуп. Во-вторых, мне очень не повезло. В любом случаи, урок я из этого извлёк, и теперь к рабочим данным отношусь более ответственно.
Сразу скажу — я согласен, что это был неэтичный поступок с моей стороны. Но поймите меня правильно — это было время, когда IT-культура только начинала формироваться, а я в ней был совсем зелёным. Тогда вообще мало кто говорил про информационную безопасность, сливы данных и т.п. Что б вы понимали — техлид проекта бэкапил ВСЕ данные проекта к себе на жёсткий диск, а не в защищённое облако. Конечно, я худо-бедно поднимал, что исходным кодом с третьими лицами делиться не стоит, но четкого осознания того, что PSD — это тоже исходники, у меня не было. Кроме того, мы были ноунейм стартапом без больших амбиций, состоящим из нескольких человек — будем честны, наши исходники никому и даром были не нужны.
Глядя на всё это с высоты своего нынешнего опыта, я уверен, что тогда со мной поступили несправедливо. Дизайнер начал всех накручивать — «Ну всё! Завтра выпустят говносайты с нашим дизайном раньше нас!». Его не волновало, что это была моя близкая подруга, которой я доверял как себе — он старательно продолжал приписывать мне более грязные мотивы, натягивая сову на глобус.
Вообще, за свою карьеру я не раз слышал истории даже от сеньоров и техлидов, которые буквально хвастались тем, что с каждой работы утаскивают кодовую базу и используют эти наработки в новых проектах, даже в компаниях конкурентов. А у Яндекса недавно вообще всю кодовую базу слили, и что? Много они на этом потеряли?
Я считаю, что этим дядькам достаточно было объяснить мне, что так делать нельзя, пригрозить штрафными санкциями, попросить подругу удалить файлы, и забыть про инцидент. Даже с сугубо прагматичной точки зрения, компании было не выгодно терять ключевого бэкэндера из-за такой мелочи. Но нет, им хотелось крови.
Ну да ладно, это было давно. Само увольнение меня не сильно беспокоило, ведь я уже тогда собирался поступать в МГУ (а поступил в СПбГУ, ага), и активно готовился к этому вашему ЕГЭ, вспоминая напрочь забытую школьную программу — всё свободное время до и после работы я занимался физикой и математикой. Кто знает, возможно, если бы не это принудительное увольнение, я бы так и не решился бросить работу и уехать в неизвестность. Будем считать, оно и к лучшему.
Итог
Что ж, вот я и излил душу. Рассказал секрет, о котором все эти годы знали лишь пара близких людей. Наверное, мне должно полегчать в каком-то смысле 😅
После этого моя карьера в IT на время прервалась, и я с головой ушёл в науку, в теоретическую физику. Но это уже другая история.
Николай Тузов